В рамках реализации демографических инициатив Президента РФ принят Федеральный закон № 418-ФЗ от 28.12.2017 «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

Начиная с 9 января 2018 года, органами социальной защиты Оренбургской области будет организован прием заявлений и документов на ежемесячную денежную выплату в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка, в случае если ребенок рожден после 1 января 2018 года и является гражданином Российской Федерации.

Финансироваться данная выплата будет из средств федерального бюджета.

Размер выплаты будет равен прожиточному минимуму для детей, установленному за 2 квартал 2017 года (в нашей области — 8 958 рублей).

Право на получение выплаты будут иметь граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации. При этом получать выплату будут не все семьи, а те, в которых размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5–кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения за 2 квартал 2017 года (в Оренбуржье эта величина составляет 13903,50 руб.).